IO NON HO VOTATO PER MATTEO RENZI come SEGRETARIO PD (e neppure come PRESIDENTE DEL CONSIGLIO)

venerdì 23 settembre 2016

No. Noi non votiamo! La democrazia non è per i cittadini della Città Metropolitana di Milano?

Tratto da:  http://www.assparcosud.org/2-uncategorised/2350-al-voto,-al-voto-il-9-ottobre-si-rinnova-il-consiglio-della-citt%C3%A0-metropolitana-ecco-i-nomi-e-le-cariche-politiche-dei-canditati.html
Al voto, al voto! il 9 ottobre si rinnova il consiglio della città metropolitana

Ecco i nomi e le cariche politiche dei canditati

Il 9 ottobre sono chiamati al voto i sindaci e i consiglieri comunali dei 133 comuni dell'area metropolitana (sarebbero 134, ma Melzo, essendo commissariato, non potrà votare).
Le elezioni, indette dal sindaco metropolitano Giuseppe Sala prevedono il rinnovo dei 24 membri del consiglio metropolitano, decaduto con l'uscita di scena di Giuliano Pisapia, ma di ruolo fino alle nuove elezioni. Qui sotto trovate l'elenco di tutti i candidati presentati dalle 5 liste: Lista C+Milano Metropolitana (centrosinistra), Insieme per la città metropolitana (centrodestra), Movimento5Stelle.it, Lista Civica La città dei comuni, Lista Lega Nord Lega Lombarda Salvini.

Ma non tutte le liste rispettano le quote rosa

A nostro avviso, non tutte le liste, avendo un numero risibile di candidate donne, hanno rispettato quanto previsto dall'articolo 27 della legge 7 aprile 2014, n. 56 (Città metropolitane, province, unioni e fusioni di comuni),  che recita "Nelle liste nessuno dei due sessi può essere rappresentato in misura superiore al 60 per cento del numero dei candidati, con arrotondamento all'unità superiore qualora il numero dei candidati del sesso meno rappresentato contenga una cifra decimale inferiore a 50 centesimi. In caso contrario, l'ufficio elettorale, di cui al comma 29, riduce la lista, cancellando i nomi dei candidati appartenenti al sesso più rappresentato, procedendo dall'ultimo della lista, in modo da assicurare il rispetto della disposizione di cui al primo periodo. La lista che, all'esito della cancellazione delle candidature eccedenti, contenga un numero di candidati inferiore a quello minimo prescritto dal comma 26 è inammissibile". Come mai sono state accettate?

Cittadini senza diritto di voto

Purtroppo ancora una volta i cittadini saranno solo spettatori. Infatti, non si è ancora provveduto ad ottemperare alle condizioni prescritte dalla legge 56/2014, che ha abolito le province, per un'elezione a suffragio universale.
I colpevoli? Un po' tutti, o quasi. La Città Metropolitana (CM) ha provveduto a svolgere i propri compiti, in particolare la delineazione delle cosiddette aree omogenee (vedi nostro articolo), raggruppamenti di comuni caratterizzati da specificità geografiche, demografiche, storiche, economiche ed istituzionali, allo scopo di controbilanciare la forza politica e numerica di Milano, nonché promuovere l'integrazione dei servizi tra i Comuni (singoli o associati). Ma si è ancora in attesa di conferme da parte della Regione Lombardia.

Ecco le liste, in ordine di data di presentazione, con accanto l'attuale ruolo politico nei rispettivi comuni

Lista C+Milano Metropolitana
1 Agogliati Barbara (sindaca comune Rozzano PD)
2 Bettinelli Sara (sindaca comune Inveruno PD)
3 Bocci Paola (consigliera comune Milano PD)
4 Broi Ivana (vicesindaca comune Vimodrone PD)
5 Buscemi Elena (consigliera Comune Milano PD)
6 Ceccarelli Bruno (consigliere comune Milano PD)
7 Censi Arianna Maria (consigliera comune Milano PD)
8 Colombo Maria Angela (consigliera comune Magenta PD)
9 D'Alfonso Franco Maria Antonio  (consigliere comune Milano PD)
10 Del Ben Daniele (Sindaco comune Rosate Lista civica per Rosate)
11 Gariboldi Luigi (consigliere comune Inveruno PD)
12 Gasparini Patrizia (consigliere comune Gorgonzola PD)
13 Magnani Nanda Natascia Maria Vincenza (consigliera comunale Cinisello Balsamo PD) 
14 Mandrini Daniele (consigliere comune Cernusco S/Naviglio PD)
15 Mantoan Giorgio (consigliere comunale Carpiano Lista civica Centro sinistra)
16 Masiero Roberto (consigliere comunale Corsico Lista civica Masiero)
17 Maviglia Roberto (sindaco Cassano d'Adda Lista Centro-sinistra)
18 Mezzi Pietro (già consigliere Città Metropolitana Sel)
19 Moretti Massimiliano (consigliere comunale Bollate PD)
20 Palestra Michela (Sindaca Arese PD)
21 Piccione Ippolito Guido (consigliere comunale Garbagnate milanese PD)
22 Trezzi Siria (sindaca Cinisello Balsamo PD)
23 Uguccioni Beatrice Luigia Elena (vicepresidente consiglio Comune Milano PD)
24 Vassallo Francesco (sindaco comune Bollate PD)

Insieme per la città metropolitana - centro destra
1 Cocucci Vera Fiammetta Silvana Solange (consigliera comune Mediglia)
2 Guidi Luciano (Legnano, già consigliere Città Metropolitana per Nuovo Centrodestra)
3 Musella Graziano (sindaco comune Assago)
4 Villa Alberto (consigliere FI comune Cernusco s/Naviglio)
5 Albano Daniele (consigliere comune Gessate Nuovo Centrodestra
6 Ballarini Marco (sindaco comune Corbetta)
7 Baratta Annalisa (assessore comune Robecchetto c/Induno lista Insieme per Crescere)
8 Vito Bellomo (sindaco comune Melegnano)
9 Borghetti Lorella (consigliera comune Rho - Lista Gente di Rho)
10 Burgazzi Mario (assessore comune Assago - lista Musella sindaco)
11 Carano Lara (consigliere comune Assago - lista Musella sindaco)
12 Di Lauro Angelo Antonio (consigliere comune Cinisello B. lista La tua città)
13 Dipalma Chiara (consigliera comune San Giuliano M. Forza Italia)
14 Lobosco Antonio Rocco (consigliere Comune Pessano c/Bornago lista Oltre per Villa)
15 Maida Simone (consigliere Comune Pessano c/Bornago lista Oltre per Villa)
16 Rondi Alessandra (consigliera comune Cisliano)
17 Sartori Manuela  (consigliera comune Cisliano)

Movimento5Stelle.it
1 Carrettoni Marco (consigliere comune Sedriano)
2 Abbati Emiliano Giancarlo (consigliere comune Paderno Dugnano)
3 Nani Guido (consigliere comune Trezzano s/Naviglio)
4 Dio Giampiero  (consigliere comune Pioltello)
5 Balsamo Loris (consigliere comune Arese)
6 Mammì Consolato Gregorio (consigliere comune Pieve Emanuele)
7 Pingitore Giancarlo (consigliere comune Cesate)
8 Toselli Davide (consigliere comune Peschiera Borromeo)
9 Camillo Edi (consigliere comune Legnano)
10 Dalla Costa Giancarlo (consigliere comune Cinisello B.)
11 Lo Presti Maurizio (consigliere comune Assago)
12 Vitali Christian (consigliere comune Parabiago)

Lista Civica La città dei comuni
1 Oldani Pierluca (sindaco comune Cuggiono)
2 Acernese Maria Grazia (consigliera comune Pozzuolo Martesana - lista civica Uniti con Angelo Caterina Sindaco)
3 Bonetti Antonella Anna Martina (consigliera comune Turbigo - lista civica Turbigo da vivere)
4 Braga Alessandro (consigliere comune Inzago - lista civica Inzago bene Comune)
5 Broccoli Yuri (consigliere comune Settala - lista civica Uniti per Settala)
6 Colombo Lidia (consigliera Vaprio d'Adda - lista civica Vaprio in movimento)
7 Garanzini Giuseppe (consigliere comune Magenta - lista civica Mariangela Basile per Magenta)
8 Maiocchi Laura (consigliera comune Pero - lista civica La gente in comune)
9 Malfettone Antonio (consigliere comune Pantigliate - lista civica maggioranza Società e Ambiente)
10 Pacchioni Alberto (consigliere comune Paullo - lista civica Cittadini di Paullo)
11 Pillai Valentina (consigliera comune Cusago - lista civica Voglia di comunità)
12 Rossi Gilberto (consigliere comune Ossona - lista civica Cambiamo Ossona)
13 Tafuri Guido Luca (consigliere comune Casarile - lista civica Il ponte)

Lista Lega Nord Lega Lombarda Salvini
1 Bastoni Massimiliano (consigliere comune di Milano)
2 Fusco Ettore (sindaco comune di Opera)
3 Cucchi Raffaele (sindaco comune di Parabiago)
4 Villa Danilo (sindaco di Trezzo sull’Adda)
5 Lamiranda Antonio (consigliere comune di Sesto San Giovanni)
6 Moretti Andrea Angelo (consigliere comune di Cassano d’Adda)
7 Pignarca Renato Walter (consigliere comune di Paullo)
8 Gherbavaz Sergio, consigliere comune di San Zenone al Lambro)
9 Fumagalli Andrea (sindaco comune di Inzago)
10 Sigotti Roberto (consigliere comune di Milano)
11 Mantovani Valerio, consigliere comune di Senago)
12 Cordini Ivan (consigliere comune di Cinisello Balsamo)
13 Vaghi Franco (consigliere comune di Garbagnate Milanese)
14 Ronchi Roberta (consigliera comune di Carugate)
15 Porrati Monica (consigliera comune di Ossona)
16 Porta Paolo Celestino Guido (consigliere Boffalora sopra Ticino)

Nessun commento: